GRUPOS DE INVESTIGACION
 
Los grupos de investigación de la Universidad de Nariño, a través de sus proyectos y actividades de investigación, aportan al desarrollo de la región, y a la generación de conocimiento.

HISTORICO GRUPOS
 
  2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Grupos Categorizados 6 12 13 14 24 45 45 44 0 45 47 54
Grupos Reconocidos 11 14 14 14 28 51 51 57 57 50 48 56
Grupos Inscritos o Registrados 52 64 71 71 78 81 94 94 101 85 65 72 
 
   
 

CLASIFICACIÓN ACTUAL

No.GrupoDirectorCorreo ElectrónicoFacultadDepartamentoFecha de creaciónClasificación en Colciencias
1 Bioquímica - Estudios Genéticos Jesús Adriano Romo Ramos jesusromor@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesQuímica2003/01/01Registrado
2 GRINESETA - Grupo de Estudios Etnohistóricos y Antropológicos Claudia Afanador Hernández cafanad@udenar.edu.co, claudiafanador@gmail.comCiencias HumanasCiencias Sociales2003/08/01Registrado
3 Observatorio de Culturas Urbanas y Regionales Silvio Leonardo Mesias Patiño leomesias88@gmail.comArtesArquitectura2006/08/01Registrado
4 Grupo de Investigación en Geografía Física y Problemas Ambientales (TERRA) Germán Edmundo Narváez Bravo gnarvaez@udenar.edu.coCiencias HumanasGeografía2007/04/01Registrado
5 GRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM Carlos Arturo Ramirez Gomez -Ciencias Económicas y AdministrativasAdministración de Empresas2012/03/01Registrado
6 Grupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos Tulio Cesar Lagos Burbano tclagosb@udenar.edu.coCiencias AgrícolasRecursos Naturales y Sistemas Agroforestales2000/03/01Categoría C
7 Grupo de Investigación en Acuicultura (GIAC) Jorge Nelson López Macias jorgelopezmaciasi@gmail.comCiencias PecuariasRecursos Hidrobiológicos2003/09/01Categoría B
8 Pifil Gloria Cristina Luna Cabrera grupopifil@gmail.comCiencias AgrícolasRecursos Naturales y Sistemas Agroforestales1995/12/01Categoría C
9 Cultivos Andinos Oscar Eduardo Checa Coral cicagrarias@hotmail.comCiencias AgrícolasProducción y Sanidad Vegetal2002/01/01Categoría B
10 GRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL Claudia Elizabeth Salazar Gonzáles claudiasalazarg@yahoo.comCiencias AgrícolasProducción y Sanidad Vegetal2005/03/01Categoría C
11 Agroforestería y Recursos Naturales Jesús Antonio Castillo Franco jacf1995@gmail.comCiencias AgrícolasRecursos Naturales y Sistemas Agroforestales2003/03/01Categoría B
12 Producción y Sanidad Animal - Cuyes Carlos Eugenio Solarte Portilla csolarte@udenar.edu.coCiencias PecuariasProducción y Procesamiento Animal1989/02/01Categoría B
13 Buiatria Darío Cedeño Quevedo dcedeno@udenar.edu.coCiencias PecuariasSalud Animal2003/01/01Categoría C
14 FISE - PROBIOTEC Javier Andrés Martínez Benavides javimabe@gmail.comCiencias PecuariasProducción y Procesamiento Animal2009/08/01Reconocido
15 Grupo de investigación en medicina interna y farmacología veterinaria (MIFARVET) Juan Manuel Astaiza Martínez astaizajm@gmail.comCiencias PecuariasSalud Animal2012/06/01Categoría C
16 Salud Pública María Clara Yépez Chamorro mcych@udenar.edu.coCiencias de la SaludPromoción de la Salud1995/03/01Categoría B
17 Biotecnología Microbiana Universidad de Nariño Pablo Fernández Izquierdo pabfdez@gmail.comCiencias Exactas y NaturalesBiología2003/08/01Categoría B
18 Grupo de Investigación en Ecología Evolutiva Jhon Jairo Calderon Leyton jjcalderl@gmail.comCiencias Exactas y NaturalesBiología2002/02/01Categoría C
19 Biología de Paramos y Ecosistemas Andinos María Elena Solarte Cruz msolarte@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesBiología2002/01/01Categoría C
20 Genética y Evolución de Organismos Tropicales Luz Estela Lagos Mora luzestela@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesBiología2004/03/01Categoría C
21 Entomologia Dora Nancy Padilla Gil dnpadilla@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesBiología2005/01/01Categoría C
22 Grupo de Investigación en Bioelectroquímica Dolly Margot Revelo Romo margo.revelo@g.comCiencias Exactas y NaturalesBiología2010/01/01Categoría C
23 Astrofísica de la Universidad de Nariño Alberto Quijano Vodniza aquijanov@gmail.comCiencias Exactas y NaturalesFísica2000/08/01Categoría C
24 Grupo de Altas Energías. Juan Bautista Florez Moreno yithsbey@gmail.comCiencias Exactas y NaturalesFísica1994/02/01Categoría C
25 Grupo de Investigación en Física de la Materia Condensada (GIFMAC) Luis Andrés Santacruz Almeida landress18@gmail.comCiencias Exactas y NaturalesFísica2017/06/06Registrado
26 Grupo interdisciplinario en Didáctica de la Física y Física Aplicada Luis Aphraino Portilla Salazar lportillas@yahoo.esCiencias Exactas y NaturalesFísica2016/01/01Registrado
27 Grupo de Investigación en Compuestos Heterocíclicos Henry Insuasty Insuasty hein@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesQuímica2003/01/01Categoría C
28 Grupo de Investigación en Materiales Funcionales y Catálisis Luis Alejandro Galeano alejandrogaleano@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesQuímica2005/08/01Categoría B
29 GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB) Nelson Humberto Hurtado Gutierrez nhurtado@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesQuímica2006/01/01Categoría B
30 Estudio de Sistemas Contaminantes Juan Jose Lozada Castro jjlccc2121@hotmail.comCiencias Exactas y NaturalesQuímica2008/01/01Categoría C
31 Grupo de Investigación en Química Orgánica y Organometálica Lynay Santacruz Gutiérrez lsantacruz@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesQuímica2012/01/01Categoría C
32 Grupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA Cesar Augusto Mujica Martinez cesarmujica@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesQuímica2014/01/01Categoría C
33 Geofísica Jaime Alfredo Betancourt Minganquer jabetanudenar@gmail.comCiencias Exactas y NaturalesFísica1997/01/01Registrado
34 GRIAS Silvio Ricardo Timarán Pereira ritimar@udenar.edu.coIngenieríaSistemas2002/12/01Categoría C
35 Galeras.NET Sandra Marleni Vallejo savach210@gmail.comIngenieríaSistemas2004/02/01Categoría C
36 GESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática Saulo Mosquera Lopez samolo@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesMatemáticas y Estadística2002/01/01Categoría C
37 Grupo de Investigación en Biología Matemática y Matemática Aplicada (GIBIMMA) Eduardo Ibarguen Mondragón edbargun@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesMatemáticas y Estadística2011/01/01Categoría C
38 Álgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM John Hermes Castillo Gómez jhcastillo@gmail.comCiencias Exactas y NaturalesMatemáticas y Estadística1999/01/01Categoría A1
39 Grupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED Jorge Eliecer Benavides Burgos joelbebu@gmail.comCiencias HumanasLinguística e Idiomas2000/09/01Categoría C
40 e-tic Carlos Alberto Guazmayan Ruiz cgubes@yahoo.esEducaciónEstudios Pedagógicos1996/01/01Reconocido
41 GRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP Jaime Álvaro Torres Mesías altomes@latinmail.comEducaciónEstudios Pedagógicos2001/09/01Categoría A
42 Educación Informática y Sociedad Luis Eduardo Paz Saavedra luisepaz@udenar.edu.coCiencias Exactas y NaturalesMatemáticas y Estadística2007/02/01Categoría C
43 GICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje Jesus Alirio Bastidas Arteaga jabas3@yahoo.esCiencias HumanasLinguística e Idiomas2005/09/01Categoría B
44 Edu-Multiverso Carmen Eugenia Carvajal Palacios ccarvajal07@yahoo.comCiencias HumanasCiencias Sociales2001/09/01Categoría C
45 CEJA - Centro de estudios jurídicos avanzados Omar Alfonso Cárdenas Caycedo omalca-udenar@hotmail.comDerechoCiencias Jurídicas2005/01/01Categoría C
46 Derecho, Justicia y Región DEJURE Isabel Goyes Moreno igoyes@udenar.edu.coDerechoCiencias Jurídicas2005/02/01Categoría B
47 Desarrollo Regional - IDER Julio Cesar Riascos jriascos2009@hotmail.comCiencias Económicas y AdministrativasEconomía2000/02/01Categoría C
48 Coyuntura económica y social CES Edinson Ortiz Benavides edinsoneconomia@gmail.comCiencias Económicas y AdministrativasEconomía2007/11/01Categoría C
49 Frontera Sur Manuel Ivan Ortiz Ramos manivor@udenar.edu.coCiencias Económicas y AdministrativasComercio Internacional y Mercadeo2007/01/01Categoría C
50 REPCONTA Carlos Andrés Pantoja Ruano carlospcpt@yahoo.comCiencias Económicas y AdministrativasAdministración de Empresas2016/11/01Registrado
51 Ágora Latinoamericana Pedro Pablo Rivas Osorio ceilat@udenar.edu.coCiencias HumanasHumanidades y Filosofía2013/01/01Categoría C
52 Psicología y Salud Fredy Hernán Villalobos Galvis fhvillalobos@gmail.comCiencias HumanasPsicología1999/12/01Categoría B
53 Grupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI) Sonia Betancourt Zambrano sbetan@gmail.comCiencias HumanasPsicología2007/01/01Categoría B
54 Libres Pensadores Germán Alfredo Benavides Ponce germanb@udenar.edu.coCiencias HumanasPsicología2006/02/01Reconocido
55 GRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS Francisco Javier Villamarin Martinez paches74@hotmail.comCiencias HumanasSociología2003/01/01Categoría C
56 Cultura y Desarrollo Vicente Fernando Salas Salazar vsalas_salazar@hotmail.comCiencias HumanasSociología2001/01/01Categoría C
57 Artefacto Carlos Andrés Córdoba Cely cordobacely@udenar.edu.coArtesDiseño2005/04/01Categoría C
58 CORD Contexto/Objeto/Realidad/Diseño Danilo Sebastián Calvache Cabrera grupocord@gmail.comArtesDiseño2006/10/01Categoría C
59 Estudios Artísticos y Culturales Javier Ignacio Lasso Mejía lassom7@hotmail.comArtesArtes Visuales2015/01/01Registrado
60 Hised Gabriela Hernández Vega gahve2003@gmail.comEducaciónEstudios Pedagógicos1998/02/01Categoría C
61 Cultura y Región Pablo Santacruz Guerrero pabsague@yahoo.comArtesArtes Visuales2005/03/01Categoría C
62 Grupo de Investigación en Argumentación Roberto Ramírez Bravo renerene40@yahoo.esEducaciónEstudios Pedagógicos2000/02/01Categoría B
63 Lenguaje y Pedagogía Diana Ibarra Santacruz dianais123@hotmail.comCiencias HumanasLinguística e Idiomas2006/09/01Registrado
64 Teoria e Historia del Diseño Hugo Alonso Plazas Páez tipoplazas@gmail.comArtesDiseño2006/10/01Registrado
65 Grupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA Gustavo Adolfo Cordoba Guerrero gcordobaguerrero@gmail.comIngenieríaIngeniería Civil2004/09/01Categoría C
66 Grupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE) Andres Dario Pantoja Bucheli ad_pantoja@udenar.edu.coIngenieríaElectrónica2006/04/01Categoría B
67 Tecnologías Emergentes en Agroindustria Andres Mauricio Hurtado Benavides ahurtado@udenar.edu.coIngeniería AgroindustrialProcesos Industriales2005/02/01Categoría A
68 BIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA) Olga Lucia Benavides Calvache ollubeca@yahoo.esIngeniería AgroindustrialProcesos Industriales2010/06/01Categoría C
69 Grupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA Oswaldo Osorio Mora osorio_oswaldo@udenar.edu.coIngeniería AgroindustrialProcesos Industriales2013/01/01Categoría B
70 Instituto Andino de Artes Populares-IADAP Dumer Mamián Guzmán dumermg@hotmail.comCiencias HumanasHumanidades y Filosofía1979/12/01Categoría B
 
Mayor información en Colciencias

© 2018 - Vicerrectoría de Investigaciones, Postgrados y Relaciones Internacionales

Universidad de Nariño Sede Panamericana Telefax (092)7292389 - email : sisinfovipri@gmail.com.

San Juan de Pasto