LINEAS DE INVESTIGACION
 
No.Linea de InvestigaciónDirectorGrupo
1 Planeación y presupuesto participativo en América Latina (Ágora)Pedro Pablo Rivas OsorioÁgora Latinoamericana
2 Pensamiento Latinoamericano (Ágora)Pedro Pablo Rivas OsorioÁgora Latinoamericana
3 Suelos y AguaJesús Antonio Castillo FrancoAgroforestería y Recursos Naturales
4 Sistemas Agroforestales - Agroforestería y Recursos NaturalesJorge Fernando Navia EstradaAgroforestería y Recursos Naturales
5 Cambio ClimaticoJesus Geovany SolarteAgroforestería y Recursos Naturales
6 Calidad AmbientalHector Ramiro Ordoñez JuradoAgroforestería y Recursos Naturales
7 Teoría de NúmerosCarlos Alberto Trujillo SolarteÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
8 ÁlgebraCarlos Alberto Trujillo SolarteÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
9 AplicacionesCarlos Alberto Trujillo SolarteÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
10 Educación MatemáticaCarlos Alberto Trujillo SolarteÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
11 Geometría ComputacionalCarlos Alberto Trujillo SolarteÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
12 Diseño e Innovación Social Carlos Andrés Córdoba CelyArtefacto
13 Diseño y apropiación de TICs Carlos Andrés Córdoba CelyArtefacto
14 Diseño y procesos de validación Carlos Andrés Córdoba CelyArtefacto
15 Gestion Ambiental (Asindetec)Luis Carlos Ortega ChamorroAsociación para la Investigación y el Desarrollo Tecnológico Agropecuario y Agroindustrial - ASINDET
16 Línea de Investigación de Astrofísica de la Universidad de NariñoAlberto Quijano VodnizaAstrofísica de la Universidad de Nariño
17 Ecofisiologia de Anfibios y reptiles de altamontañaBelisario Cepeda QuilindoBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
18 Bioquímica y Genética de organismos de Alta MontañaMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
19 Conservación y restauración de paramos y ecosistemas andinosMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
20 Ecología de poblaciones y comunidades de plantas y animalesMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
21 PalinologíaMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
22 Ecología de la Interacción Planta - Animal María Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
23 Ecofisiologia de especies Vegetales promisorasMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
24 OrnitologíaMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
25 Entomología y estudio de los de invertebrados tropicales de montañaMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
26 FloraMartha Sofia González InsuastiBioprospección
27 EtnobiologíaMartha Sofia González InsuastiBioprospección
28 Micro-organismosMartha Sofia González InsuastiBioprospección
29 Productos forestales no maderablesMartha Sofia González InsuastiBioprospección
30 ESTIMACIÓN DE VARIABILIDAD GENÉTICA DE ESPECIES ANIMALESJesús Adriano Romo RamosBioquímica - Estudios Genéticos
31 Diagnóstico Molecular y Patogénesis en humanosJesús Adriano Romo RamosBioquímica - Estudios Genéticos
32 BIOTRANSFORMACIONJesús Adriano Romo RamosBioquímica - Estudios Genéticos
33 Remediación agrícola e industrialOlga Lucia Benavides CalvacheBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
34 Energias AlternativasMarco Antonio Imués FigueroaBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
35 Biotecnología de Principios ActivosOlga Lucia Benavides CalvacheBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
36 Biodiversidad y Ecosistemas Olga Lucia Benavides CalvacheBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
37 Biotecnología Agroindustrial AlimentariaOlga Lucia Benavides CalvacheBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
38 PolihidroxialcanoatosHenry Insuasty InsuastyBiotecnología Microbiana Universidad de Nariño
39 Antagonismo microbianoPablo Fernández IzquierdoBiotecnología Microbiana Universidad de Nariño
40 Microalgas continentales Pablo Fernández IzquierdoBiotecnología Microbiana Universidad de Nariño
41 Determinar el impacto ecológico del sistema de producción lechero del trópico alto de NariñoDarío Cedeño QuevedoBuiatria
42 Establecer los componentes de salud de hato del trópico alto NariñeneseDarío Cedeño QuevedoBuiatria
43 Estudio perfiles metabólicos de bovinos en el trópico del departamento de NariñoDarío Cedeño QuevedoBuiatria
44 Hemenéutica sociojurídicaManuel Antonio Coral PabónCEJA - Centro de estudios jurídicos avanzados
45 El objeto del DiseñoDanilo Sebastián Calvache CabreraCORD Contexto/Objeto/Realidad/Diseño
46 Fundamentos y perspectivas del diseñoDanilo Sebastián Calvache CabreraCORD Contexto/Objeto/Realidad/Diseño
47 Desarrollo Regional - Coyuntura Económica y SocialEdinson Ortiz BenavidesCoyuntura económica y social
48 Mejoramiento genético de cereales, leguminosas de grano, solanáceas y hortalizasOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
49 Adaptacion de tecnologías para enfrentar el cambio climáticoOrlando BenavidesCultivos Andinos
50 Manejo integrado de plagas y enfermedades en cultivos andinosOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
51 Manejo y conservación de los recursos suelo y agua para una producción sostenibleOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
52 Agroindustria de los cultivosOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
53 Cultivos industriales Oscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
54 Estudios ambientales y ordenamiento territorialOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
55 Economía agrícola e investigación de mercados de cultivosOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
56 Inovacion y transferenciaOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
57 Rescate de cultivos endémicosOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
58 Estudios de la culturaVicente Fernando Salas SalazarCultura y Desarrollo
59 Violencia conflicto armado y criminalidad.Gloria Maria Rivas DuarteCultura y Desarrollo
60 Sociología de la CulturaVicente Fernando Salas SalazarCultura y Desarrollo
61 Literatura y RegionJairo Eduardo Rodriguez RosalesCultura y Región
62 Arte, Artesanías y formación de regiónPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
63 Conocimiento y naturaleza en las comunidades rurales y urbanas en NariñoPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
64 Creatividad cultural en colectivos localesPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
65 Historia de la cultura jurídicaPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
66 Historia regional y procesos de formación de naciónPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
67 CREATIVIDAD SOCIALPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
68 HISTORIA REGIONAL (Cultura)Pablo Santacruz GuerreroCultura y Región
69 Currículo y UniversidadIsabel Goyes MorenoCurrículo y Universidad
70 Pensamiento variacional y software educativo en la perspectiva del desarrollo curricularJavier Caicedo ZambranoCurrículo y Universidad
71 Curriculos pertinentesAura Mireya Uscategui De JiménezCurrículo y Universidad
72 Historia CurricularAura Mireya Uscategui De JiménezCurrículo y Universidad
73 Análisis curricularAura Mireya Uscategui De JiménezCurrículo y Universidad
74 Observatorio de Justicia regionalMaria Angélica Hernández MontenegroDerecho, Justicia y Región DEJURE
75 NomoárquicaFrancisco Paz ObandoDerecho, Justicia y Región DEJURE
76 Sociedad e InclusiónIsabel Goyes MorenoDerecho, Justicia y Región DEJURE
77 Desarrollo RegionalJulian SabogalDesarrollo Regional - IDER
78 Mejoramiento cualitativo de la educación superiorMartha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
79 DESARROLLO HUMANOMartha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
80 PEDAGOGÌA Y DIDÀCTICASMartha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
81 Teorías y procesos Curriculares Martha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
82 Tecnologías de la Información y la Comunicación Martha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
83 Tecnologías de la Información y comunicación para la educaciónAlberto Morales Garcíae-tic
84 Educación y Pedagogia de las Ciencias SocialesCarmen Eugenia Carvajal PalaciosEdu-Multiverso
85 Estudios regionales (Edu-Multiverso)Carmen Eugenia Carvajal PalaciosEdu-Multiverso
86 Pensamiento alternativo Carmen Eugenia Carvajal PalaciosEdu-Multiverso
87 Informática y SociedadLuis Eduardo Paz SaavedraEducación Informática y Sociedad
88 Diseño de Herramientas Informáticas para la EducaciónLuis Eduardo Paz SaavedraEducación Informática y Sociedad
89 Enseñanza de la InformáticaLuis Eduardo Paz SaavedraEducación Informática y Sociedad
90 Nuevas Tecnologías de la información y la comunicación para la educaciónLuis Eduardo Paz SaavedraEducación Informática y Sociedad
91 Hemipteros acuáticosDora Nancy Padilla GilEntomologia
92 Insectos bioindicadoresDora Nancy Padilla GilEntomologia
93 Control y Contaminacion de AlimentosJuan Jose Lozada CastroEstudio de Sistemas Contaminantes
94 Contaminación del AguaJuan Jose Lozada CastroEstudio de Sistemas Contaminantes
95 Manejo de Residuos SólidosJuan Jose Lozada CastroEstudio de Sistemas Contaminantes
96 Procesos biotecnológicos aplicados a la producción animalHenry Armando Jurado GamezFISE - PROBIOTEC
97 FisiologíaJavier Andrés Martínez BenavidesFISE - PROBIOTEC
98 Etología AnimalJavier Andrés Martínez BenavidesFISE - PROBIOTEC
99 Análisis del entorno Internacional (FS)Manuel Ivan Ortiz RamosFrontera Sur
100 Desarrollo Regional (FS)Manuel Ivan Ortiz RamosFrontera Sur
101 Economía de FronteraManuel Ivan Ortiz RamosFrontera Sur
102 Operations Research Jesús Insuasty PortillaGaleras.NET
103 Software EngineeringJesús Insuasty PortillaGaleras.NET
104 Internet of Things Jesús Insuasty PortillaGaleras.NET
105 Computer Games Jesús Insuasty PortillaGaleras.NET
106 AgorithmsJesús Insuasty PortillaGaleras.NET
107 Computer Science Education Jesús Insuasty PortillaGaleras.NET
108 Patosistema Phytophthora infestans - SolanaceasLuz Estela Lagos MoraGenética y Evolución de Organismos Tropicales
109 Variabilidad genética de organismos trópicalesLuz Estela Lagos MoraGenética y Evolución de Organismos Tropicales
110 Física MatemáticaÁlvaro Rugeles PérezGeofísica
111 Métodos Electromagnéticos en Geofísica AplicadaÁlvaro Rugeles PérezGeofísica
112 Ondas electromagnéticasÁlvaro Rugeles PérezGeofísica
113 SismologíaÁlvaro Rugeles PérezGeofísica
114 Didáctica de las MatemáticasSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
115 Ecuaciones Diferenciales y Sistemas DinámicosSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
116 EtnomatemáticaSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
117 Historia y Epistemología de las MatemáticasSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
118 Matemáticas: Teoría y AplicacionesSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
119 TIC en la Enseñanza y Aprendizaje de las MatemáticasSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
120 Álgebra, Teoría de Números y Aplicaciones Saulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
121 Aprendizaje de las LenguasJesus Alirio Bastidas ArteagaGICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje
122 Descripción, función y uso de las lenguasJesus Alirio Bastidas ArteagaGICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje
123 Formación y desarrollo profesionalJesus Alirio Bastidas ArteagaGICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje
124 Procesos meta-investigativosJesus Alirio Bastidas ArteagaGICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje
125 Desarrollo de softwareSilvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
126 Descubrimiento de conocimiento en bases de datosEduardo Delio Gómez LópezGRIAS
127 Herramientas y sistemas de gestión de conocimiento y recuperación de información Silvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
128 Sistemas TelemáticosSilvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
129 Ingeniería y EducaciónSilvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
130 Cosmología y PartículasJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
131 Fenomenología de las interacciones fundamentalesJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
132 Métodos geométricos en FísicaJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
133 SuperconductividadJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
134 Teoria de Campos a Temperatura Zero y FinitaJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
135 Aprovechamiento de subproductos agroindustriales Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
136 Desarrollo de productos agroalimentariosOswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
137 Empaques, conservación, vida útilOswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
138 Propiedades físicas y sensoriales de los alimentos Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
139 Sistemas de control y modelamiento de procesos agroalimentarios Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
140 Transferencia de tecnología al sector agroalimentario Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
141 diseño de equipos y procesos agroalimentarios Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
142 Estudios RegionalesClaudia Afanador HernándezGrupo de Estudios Etnohistóricos y Antropológicos
143 LÍNEA DE INVESTIGACIÓN DESARROLLO DEL PENSAMIENTOSonia Betancourt ZambranoGrupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI)
144 LÍNEA DE INVESTIGACIÓN PSICOLOGÍA COMUNITARIA Y AMBIENTAL PARA LA CONVIVENCIAElizabeth Ojeda RoseroGrupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI)
145 LÍNEA DE INVESTIGACIÓN ORGANIZACIÓN Y DESARROLLO DEL TALENTO HUMANO Sonia Betancourt ZambranoGrupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI)
146 LÍNEA DE INVESTIGACIÓN CONVIVENCIA ESCOLARSonia Betancourt ZambranoGrupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI)
147 Investigación y desarrollo de nuevos productos de la agroindustriaNelson Edmundo ArturoGrupo de Investigación de Desarrollo Agroindustrial GIDA
148 Productos Naturales de alto valorNelson Edmundo ArturoGrupo de Investigación de Desarrollo Agroindustrial GIDA
149 Caracterización de las poblaciones de plagas y enfermedades que afectan los sistemas de cultivoClaudia Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
150 Epidemiologia como factor decisivo en la predicción de enfermedades de las plantasClaudia Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
151 Cuantificación de los impactos que pueden derivarse del cambio climático sobre la distribución geográfica de agentes fitopatógenos y plagasClaudia Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
152 Resistencia genética en sistemas de cultivo para el manejo de plagas y enfermedadesClaudia Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
153 Manejo integrado de plagas y enfermedades en los sistemas de cultivoClaudia Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
154 Investigacion AcuicolaJorge Nelson López MaciasGrupo de Investigación en Acuicultura (GIAC)
155 Proyección Social de la Acuacultura como Alternativa de DesarrolloJorge Nelson López MaciasGrupo de Investigación en Acuicultura (GIAC)
156 Teoría Administrativa (GIADEM)Carlos Arturo Ramirez GomezGRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM
157 Gestión y Desarrollo Humano Sostenible (GIADEM)Carlos Arturo Ramirez GomezGRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM
158 EMPRENDIMIENTO Y EMPRESARISMOCarlos Arturo Ramirez GomezGRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM
159 INVESTIGACIÓN FORMATIVACarlos Arturo Ramirez GomezGRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM
160 Dinámica Empresarial (GIADEM)Carlos Arturo Ramirez GomezGRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM
161 Comprensión, interpretación y producción de textos argumentativosRoberto Ramírez BravoGrupo de Investigación en Argumentación
162 Celdas de Combustible Microbianas (CCMs)Dolly Margot Revelo RomoGrupo de Investigación en Bioelectroquímica
163 BiomatematicasEduardo Ibarguen MondragónGrupo de Investigación en Biología Matemática y Matemática Aplicada (GIBIMMA)
164 Matemática Aplicada Eduardo Ibarguen MondragónGrupo de Investigación en Biología Matemática y Matemática Aplicada (GIBIMMA)
165 Síntesis, caracterización y funcionalización de triazinas fusionadasHenry Insuasty InsuastyGrupo de Investigación en Compuestos Heterocíclicos
166 SÍNTESIS, CARACTERIZACIÓN Y FUNCIONALIZACIÓN DE PIRIMIDINASHenry Insuasty InsuastyGrupo de Investigación en Compuestos Heterocíclicos
167 Biogeografía de grupos clave para la selección de áreas prioritarias de conservación en NariñoJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
168 Dinámica de poblaciones, comunidades y ecosistemas tropicalesJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
169 Diversidad y cambio climáticoJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
170 Ecología comportamental y comunicación animalJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
171 Ecología funcionalJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
172 Filobiogeografía y aspectos genéticos y moleculares de la biodiversidadJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
173 Grupos bioindicadores del estado de los ecosistemas (plantas, insectos, anfibios, reptiles aves y mamíferos)Jhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
174 Biogeografía, ecología de poblaciones y comunidadesJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
175 Dinámica de sistemas cuánticos abiertos Cesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
176 Modelos electroquímicosCesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
177 Electrocatálisis Cesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
178 Pedagogía - Transposición didácticaCesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
179 Propiedades moleculares Cesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
180 Automatización y ControlDarío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
181 Electromagnetismo AplicadoDarío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
182 Gestión EnergéticaDarío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
183 Procesamiento de Señales Darío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
184 Sistemas de Comunicaciones Darío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
185 Caracterización óptica eléctrica y magnética de nuevos materialesCarlos Arturo Córdoba BarahonaGrupo de Investigación en Materiales Cerámicos
186 Instrumentación electrónica y sistemas InteligentesCarlos Arturo Córdoba BarahonaGrupo de Investigación en Materiales Cerámicos
187 SINTESIS DE NUEVOS MATERIALES POR EL METODO POR SOL-GELCarlos Arturo Córdoba BarahonaGrupo de Investigación en Materiales Cerámicos
188 Tecnologías para el tratamiento y recuperación de agua y aireLuis Alejandro GaleanoGrupo de Investigación en Materiales Funcionales y Catálisis
189 Materiales funciones y aprovechamiento de mineralesLuis Alejandro GaleanoGrupo de Investigación en Materiales Funcionales y Catálisis
190 Química sostenibleLuis Alejandro GaleanoGrupo de Investigación en Materiales Funcionales y Catálisis
191 EtnoveterinariaJuan Manuel Astaiza MartínezGrupo de investigación en medicina interna y farmacología veterinaria (MIFARVET)
192 Evaluación económica de programas de salud y tecnologias sanitarias (M)Juan Bautista Florez MorenoGrupo de investigación en medicina interna y farmacología veterinaria (MIFARVET)
193 Salud AnimalJuan Manuel Astaiza MartínezGrupo de investigación en medicina interna y farmacología veterinaria (MIFARVET)
194 Sanidad Vegetal - Frutales AndinosClaudia Salazar GonzálesGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
195 Diversidad y uso de los recursos genéticos en frutales andinosMilena Montenegro RiveraGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
196 Colección, caracterización, mejorameinto y producción de semillas de Carica cundinamarcensisTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
197 Colección, caracterización, mejoramiento y producción de semillas de Physalis peruviana LTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
198 Colección, caracterización, mejoramiento y producción de semillas de Solanum quitoenseTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
199 Evaluación de los parámetros de calidad de fruta de los cultivares de frutales andinosTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
200 Manejo agronómico de frutales andinosTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
201 Pigmentos y aceites escencialesAdriana Bastidas PerezGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB)
202 Sintesis orgánicaAndres Mauricio Hurtado BenavidesGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB)
203 Espectrometría de masasNelson Humberto Hurtado GutierrezGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB)
204 Modelado molecularNelson Humberto Hurtado GutierrezGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB)
205 Síntesis asimétricaLynay Santacruz GutiérrezGrupo de Investigación en Química Orgánica y Organometálica
206 Diseño y síntesis de ligandos Lynay Santacruz GutiérrezGrupo de Investigación en Química Orgánica y Organometálica
207 Transporte de mezclas y flujo torrencialHernán Javier Gómez ZambranoGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
208 Riesgo volcanicoGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
209 Desarrollo TecnológicoGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
210 Infraestructura vial y transporteGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
211 Instrumentos Pedagógicos de Enseñanza en Ingeniería CivilGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
212 MedioambientalGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
213 Riesgo Sísmico UrbanoGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
214 Sismología (G)Gustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
215 Pensamiento LatinoamericanoPedro Pablo Rivas OsorioGrupo de Investigación Estudios Latinoamericanos
216 Planeación y presupuesto participativo en América LatinaPedro Pablo Rivas OsorioGrupo de Investigación Estudios Latinoamericanos
217 PedagogíaJaime Álvaro Torres MesíasGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
218 Educación Ciencia y Tecnología para el Desarrollo SostenibleJaime Álvaro Torres MesíasGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
219 Enseñanza de las CienciasJaime Álvaro Torres MesíasGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
220 Innovaciones PedagógicasJaime Álvaro Torres MesíasGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
221 Pedagogía SocialNelson Torres VegaGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
222 Planificación regional y ordenamiento territorialMario Efraín Pantoja ÁlavaGrupo de Investigaciones Geográficas, Económico-sociales y Ambientales GEA
223 Geografia EconómicaMario Efraín Pantoja ÁlavaGrupo de Investigaciones Geográficas, Económico-sociales y Ambientales GEA
224 Planificación AmbientalMario Efraín Pantoja ÁlavaGrupo de Investigaciones Geográficas, Económico-sociales y Ambientales GEA
225 Sistemas de Información Geografica (G)Mario Efraín Pantoja ÁlavaGrupo de Investigaciones Geográficas, Económico-sociales y Ambientales GEA
226 Aprendizaje de Idiomas Asistido por ComputadorJorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
227 Aprendizaje de las ciencias básicas asistido por computadorJorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
228 Derechos fundamentales y aspectos jurídicos de las Nuevas Tecnologías de la Información y la comunicaciónJorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
229 Las Nuevas tecnología de la Información y la Comunicación (NTIC) y CurrículoJorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
230 El cambio discursivo desde las nuevas tecnologías y la sociedad del conocimiento Jorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
231 El discurso de la educación en la era de globalización tecnológica Jorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
232 Medición estandarizada (On-line) del Aprendizaje de la lengua extranjera Jorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
233 Desarrollo y cambio social Francisco Javier Villamarin MartinezGRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS
234 Política, conflicto y sociedad civil Francisco Javier Villamarin MartinezGRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS
235 Dinámica demográfica y estudios de población Francisco Javier Villamarin MartinezGRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS
236 Sociedad y Educación Francisco Javier Villamarin MartinezGRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS
237 Historia RegionalPedro Oswaldo Granda PazHised
238 Historia de la educación en América Latina Gabriela Hernández VegaHised
239 Imaginarios socioculturalesDumer Mamián GuzmánInstituto Andino de Artes Populares-IADAP
240 Classroom InteractionAna Clara Sánchez SolarteLenguaje y Pedagogía
241 Diseño Curricular y Elaboración de MaterialesAna Clara Sánchez SolarteLenguaje y Pedagogía
242 The Impact of Assessment on Teachers and LearnersAna Clara Sánchez SolarteLenguaje y Pedagogía
243 The application of current methodologies in the postmethod era in EFL settingsAna Clara Sánchez SolarteLenguaje y Pedagogía
244 Subjetividad, política y comunidadGermán Alfredo Benavides PonceLibres Pensadores
245 Violencia, Pedagogía y SociedadGermán Alfredo Benavides PonceLibres Pensadores
246 Estudios Culturales UrbanosSilvio Leonardo Mesias PatiñoObservatorio de Culturas Urbanas y Regionales
247 Investigación creación en artesSilvio Leonardo Mesias PatiñoObservatorio de Culturas Urbanas y Regionales
248 Especies promisoriasGloria Cristina Luna CabreraPifil
249 GESTIÓN AMBIENTALHugo Ferney LeonelPifil
250 SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONALHugo Ferney LeonelPifil
251 SISTEMAS DE TRATAMIENTO NO CONVECIONALESDiana Carolina Morales PabónPifil
252 Producción De Recursos Alimenticios Para Especies PecuariasCarlos Alberto Jojoa RodriguezProducción y Sanidad Animal - Cuyes
253 Genética y Mejoramiento animalCarlos Eugenio Solarte PortillaProducción y Sanidad Animal - Cuyes
254 Aspectos Psicosociales en Procesos de SaludFredy Hernán Villalobos GalvisPsicología y Salud
255 Medicion y Evaluacion PsicológicaEdwin Gerardo Luna TascónPsicología y Salud
256 Aspectos y procesos psicosociales de la salud en ámbitos comunitariosFredy Hernán Villalobos GalvisPsicología y Salud
257 Administración y gestión de servicios de salud María Clara Yépez ChamorroSalud Pública
258 Prevención de Cáncer (C)María Clara Yépez ChamorroSalud Pública
259 Promoción de la salud y prevenciónMaría Clara Yépez ChamorroSalud Pública
260 Salud OcupacionalMaría Clara Yépez ChamorroSalud Pública
261 Sociedad y TerritorioRicardo Oviedo ArévaloSociedad y Territorio
262 Violencia y territorioRicardo Oviedo ArévaloSociedad y Territorio
263 Diseño de prototipos agroindustrialesAndres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
264 Valorización de subproductos de la agroindustriaAndres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
265 Diseño de procesos y productos agroindustrialesDiego Fernando Mejia EspañaTecnologías Emergentes en Agroindustria
266 Obtención de bioinsumos a partir de extractos vegetalesAndres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
267 Técnicas emergentes de conservación de frutas y verdurasOswaldo Osorio MoraTecnologías Emergentes en Agroindustria
268 Ingredientes naturales para la industria alimentaria, cosmética y farmacéutica Andres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
269 Diseño de procesos y productos con fluidos supercríticos Andres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
270 Diseño, Productividad y SociedadHugo Alonso Plazas PáezTeoria e Historia del Diseño
271 Teoria e Historia del diseño, cultura y sociedadHugo Alonso Plazas PáezTeoria e Historia del Diseño
 

© 2017 - Vicerrectoría de Investigaciones, Postgrados y Relaciones Internacionales

Universidad de Nariño Sede Panamericana Telefax (092)7292389 - email : sisinfovipri@gmail.com.

San Juan de Pasto