GRUPOS DE INVESTIGACION
 
Los grupos de investigación de la Universidad de Nariño, a través de sus proyectos y actividades de investigación, aportan al desarrollo de la región, y a la generación de conocimiento.

HISTORICO GRUPOS
 
  2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Grupos Categorizados 6 12 13 14 24 45 45 44 0 45 47 54
Grupos Reconocidos 11 14 14 14 28 51 51 57 57 50 48 56
Grupos Inscritos o Registrados 52 64 71 71 78 81 94 94 101 85 65 72 
 
   
 

CLASIFICACIÓN ACTUAL

No.GrupoDirectorCorreo ElectrónicoDepartamentoClasificación en Colciencias
1 Ágora Latinoamericana Pedro Pablo Rivas Osorio ceilat@udenar.edu.coHumanidades y FilosofíaCategoría C
2 Agroforestería y Recursos Naturales Jesús Antonio Castillo Franco jacf1995@gmail.comRecursos Naturales y Sistemas AgroforestalesCategoría B
3 Álgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM John Hermes Castillo Gómez jhcastillo@gmail.comMatemáticas y EstadísticaCategoría A1
4 Artefacto Carlos Andrés Córdoba Cely cordobacely@udenar.edu.coDiseñoCategoría C
5 Astrofísica de la Universidad de Nariño Alberto Quijano Vodniza aquijanov@gmail.comFísicaCategoría D
6 Biología de Paramos y Ecosistemas Andinos María Elena Solarte Cruz msolarte@udenar.edu.coBiologíaCategoría C
7 Bioprospección Martha Sofia González Insuasti mgonzalez@udenar.edu.coBiologíaRegistrado
8 Bioquímica - Estudios Genéticos Jesús Adriano Romo Ramos jesusromor@udenar.edu.coQuímicaRegistrado
9 BIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA) Olga Lucia Benavides Calvache ollubeca@yahoo.esProcesos IndustrialesCategoría C
10 Biotecnología Microbiana Universidad de Nariño Pablo Fernández Izquierdo pabfdez@gmail.comBiologíaCategoría B
11 Buiatria Darío Cedeño Quevedo dcedeno@udenar.edu.coSalud AnimalCategoría C
12 CEJA - Centro de estudios jurídicos avanzados Omar Alfonso Cárdenas Caycedo omalca-udenar@hotmail.comDerechoCategoría C
13 CORD Contexto/Objeto/Realidad/Diseño Danilo Sebastián Calvache Cabrera grupocord@gmail.comDiseñoRegistrado
14 Coyuntura económica y social Edinson Ortiz Benavides edinsoneconomia@gmail.comEconomíaCategoría C
15 Cultivos Andinos Oscar Eduardo Checa Coral cicagrarias@hotmail.comProducción y Sanidad VegetalCategoría B
16 Cultura y Desarrollo Vicente Fernando Salas Salazar vsalas_salazar@hotmail.comSociologíaCategoría C
17 Cultura y Región Pablo Santacruz Guerrero pabsague@yahoo.comArtes VisualesCategoría D
18 Currículo y Universidad Aura Mireya Uscategui De Jiménez muscategui6@gmail.comDiseñoRegistrado
19 Derecho, Justicia y Región DEJURE Isabel Goyes Moreno igoyes@udenar.edu.coDerechoCategoría B
20 Desarrollo Regional - IDER Fernando Panesso Morales  EconomíaCategoría C
21 Docencia Universitaria Gidu Martha Alicia López Lasso  N/ARegistrado
22 e-tic Carlos Alberto Guazmayan Ruiz cgubes@yahoo.esEstudios PedagógicosCategoría C
23 Edu-Multiverso Carmen Eugenia Carvajal Palacios ccarvajal07@yahoo.comCiencias SocialesCategoría C
24 Educación Informática y Sociedad Luis Eduardo Paz Saavedra luisepaz@udenar.edu.coMatemáticas y EstadísticaCategoría C
25 Entomologia Dora Nancy Padilla Gil dnpadilla@udenar.edu.coBiologíaCategoría C
26 Estudio de Sistemas Contaminantes Juan Jose Lozada Castro jjlccc2121@hotmail.comQuímicaRegistrado
27 FISE - PROBIOTEC Javier Andrés Martínez Benavides javimabe@gmail.comProducción y Procesamiento AnimalCategoría C
28 Frontera Sur Manuel Ivan Ortiz Ramos manivor@udenar.edu.coComercio Internacional y MercadeoReconocido
29 Galeras.NET Sandra Marleni Vallejo savach210@gmail.comSistemasCategoría C
30 Genética y Evolución de Organismos Tropicales Luz Estela Lagos Mora luzestela@udenar.edu.coBiologíaCategoría C
31 Geofísica Álvaro Rugeles Pérez arugeles@udenar.edu.coFísicaRegistrado
32 GESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática Saulo Mosquera Lopez samolo@udenar.edu.coMatemáticas y EstadísticaCategoría C
33 GICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje Jesus Alirio Bastidas Arteaga jabas3@yahoo.esLinguística e IdiomasCategoría B
34 GRIAS Silvio Ricardo Timarán Pereira ritimar@udenar.edu.coSistemasCategoría C
35 Grupo de Altas Energías. Juan Bautista Florez Moreno yithsbey@gmail.comFísicaCategoría C
36 Grupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA Oswaldo Osorio Mora osorio_oswaldo@udenar.edu.coProcesos IndustrialesCategoría C
37 Grupo de Estudios Etnohistóricos y Antropológicos Claudia Afanador Hernández cafanad@udenar.edu.co, claudiafanador@gmail.comCiencias SocialesRegistrado
38 Grupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI) Sonia Betancourt Zambrano sbetan@gmail.comPsicologíaCategoría C
39 GRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL Claudia Salazar Gonzáles claudiasalazarg@yahoo.comProducción y Sanidad VegetalCategoría C
40 Grupo de Investigación en Acuicultura (GIAC) Jorge Nelson López Macias jorgelopezmaciasi@gmail.comRecursos HidrobiológicosCategoría B
41 GRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM Camilo Osejo -Administración de EmpresasRegistrado
42 Grupo de Investigación en Argumentación Roberto Ramírez Bravo renerene40@yahoo.esEstudios PedagógicosCategoría C
43 Grupo de Investigación en Bioelectroquímica Dolly Margot Revelo Romo margo.revelo@g.comBiologíaRegistrado
44 Grupo de Investigación en Biología Matemática y Matemática Aplicada (GIBIMMA) Eduardo Ibarguen Mondragón edbargun@udenar.edu.coMatemáticas y EstadísticaCategoría B
45 Grupo de Investigación en Compuestos Heterocíclicos Henry Insuasty Insuasty hein@udenar.edu.coQuímicaCategoría C
46 Grupo de Investigación en Ecología Evolutiva Jhon Jairo Calderon Leyton jjcalderl@gmail.comBiologíaCategoría C
47 Grupo de Investigación en Estudios Epidemiológicos GIEPI Sonia Maria Gómez Erazo soniagomeze@hotmail.comMedicinaRegistrado
48 Grupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA Cesar Augusto Mujica Martinez cesarmujica@udenar.edu.coQuímicaCategoría D
49 Grupo de Investigación en Geografía Física y Problemas Ambientales (TERRA) Germán Edmundo Narváez Bravo gnarvaez@udenar.edu.coGeografíaRegistrado
50 Grupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE) Andres Dario Pantoja Bucheli ad_pantoja@udenar.edu.coElectrónicaCategoría B
51 Grupo de Investigación en Materiales Cerámicos Carlos Arturo Córdoba Barahona carcob47@gmail.comQuímicaReconocido
52 Grupo de Investigación en Materiales Funcionales y Catálisis Luis Alejandro Galeano alejandrogaleano@udenar.edu.coQuímicaCategoría C
53 Grupo de investigación en medicina interna y farmacología veterinaria (MIFARVET) Juan Manuel Astaiza Martínez astaizajm@gmail.comSalud AnimalCategoría C
54 Grupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos Tulio Cesar Lagos Burbano tclagosb@udenar.edu.coRecursos Naturales y Sistemas AgroforestalesCategoría C
55 GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB) Nelson Humberto Hurtado Gutierrez nhurtado@udenar.edu.coQuímicaCategoría B
56 Grupo de Investigación en Química Orgánica y Organometálica Lynay Santacruz Gutiérrez lsantacruz@udenar.edu.coQuímicaCategoría C
57 Grupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA Gustavo Adolfo Cordoba Guerrero gcordobaguerrero@gmail.comIngeniería CivilCategoría C
58 GRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP Jaime Álvaro Torres Mesías altomes@latinmail.comEstudios PedagógicosCategoría A
59 Grupo de Investigaciones Geográficas, Económico-sociales y Ambientales GEA Oscar Fernando Benavides Gomez -GeografíaRegistrado
60 Grupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED Jorge Eliecer Benavides Burgos joelbebu@gmail.comLinguística e IdiomasCategoría C
61 GRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS Francisco Javier Villamarin Martinez paches74@hotmail.comSociologíaCategoría C
62 Hised Gabriela Hernández Vega gahve2003@gmail.comEstudios PedagógicosCategoría C
63 Instituto Andino de Artes Populares-IADAP Dumer Mamián Guzmán dumermg@hotmail.comHumanidades y FilosofíaCategoría C
64 Lenguaje y Pedagogía Ana Clara Sánchez Solarte acsanchez@udenar.edu.coLinguística e IdiomasRegistrado
65 Libres Pensadores Germán Alfredo Benavides Ponce germanb@udenar.edu.coPsicologíaCategoría D
66 Observatorio de Culturas Urbanas y Regionales Silvio Leonardo Mesias Patiño leomesias88@gmail.comArquitecturaRegistrado
67 Pifil Gloria Cristina Luna Cabrera grupopifil@gmail.comRecursos Naturales y Sistemas AgroforestalesCategoría C
68 Producción y Sanidad Animal - Cuyes Carlos Eugenio Solarte Portilla csolarte@udenar.edu.coProducción y Procesamiento AnimalCategoría B
69 Psicología y Salud Fredy Hernán Villalobos Galvis fhvillalobos@gmail.comPsicologíaCategoría B
70 Salud Pública María Clara Yépez Chamorro mcych@udenar.edu.coCentro de Estudios en Salud Universidad de NariñoCategoría B
71 Tecnologías Emergentes en Agroindustria Andres Mauricio Hurtado Benavides ahurtado@udenar.edu.coProcesos IndustrialesCategoría A
72 Teoria e Historia del Diseño Hugo Alonso Plazas Páez tipoplazas@gmail.comDiseñoRegistrado
 
Mayor información en Colciencias

© 2017 - Vicerrectoría de Investigaciones, Postgrados y Relaciones Internacionales

Universidad de Nariño Sede Panamericana Telefax (092)7292389 - email : sisinfovipri@gmail.com.

San Juan de Pasto