LINEAS DE INVESTIGACION
 
No.Linea de InvestigaciónDirectorGrupo
1 Planeación y presupuesto participativo en América Latina (Ágora)Pedro Pablo Rivas OsorioÁgora Latinoamericana
2 Pensamiento Latinoamericano (Ágora)Pedro Pablo Rivas OsorioÁgora Latinoamericana
3 Suelos y AguaJesús Antonio Castillo FrancoAgroforestería y Recursos Naturales
4 Sistemas Agroforestales - Agroforestería y Recursos NaturalesJorge Fernando Navia EstradaAgroforestería y Recursos Naturales
5 Cambio ClimaticoJesus Geovany SolarteAgroforestería y Recursos Naturales
6 Calidad AmbientalHector Ramiro Ordoñez JuradoAgroforestería y Recursos Naturales
7 Teoría de NúmerosJohn Hermes Castillo GómezÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
8 ÁlgebraWilson Fernando Mutis CanteroÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
9 AplicacionesFernando Andres Benavides AgredoÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
10 Educación MatemáticaCarlos Alberto Trujillo SolarteÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
11 Geometría ComputacionalCarlos Alberto Trujillo SolarteÁlgebra, Teoría de Números y Aplicaciones: ERM
12 Diseño e Innovación Social Carlos Andrés Córdoba CelyArtefacto
13 Diseño y apropiación de TICs Carlos Andrés Córdoba CelyArtefacto
14 Diseño y procesos de validación Carlos Andrés Córdoba CelyArtefacto
15 Gestion Ambiental (Asindetec)Luis Carlos Ortega ChamorroAsociación para la Investigación y el Desarrollo Tecnológico Agropecuario y Agroindustrial - ASINDET
16 Línea de Investigación de Astrofísica de la Universidad de NariñoAlberto Quijano VodnizaAstrofísica de la Universidad de Nariño
17 Ecofisiologia de Anfibios y reptiles de altamontañaBelisario Cepeda QuilindoBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
18 Bioquímica y Genética de organismos de Alta MontañaMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
19 Conservación y restauración de paramos y ecosistemas andinosMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
20 Ecología de poblaciones y comunidades de plantas y animalesMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
21 PalinologíaMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
22 Ecología de la Interacción Planta - Animal María Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
23 Ecofisiologia de especies Vegetales promisorasMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
24 OrnitologíaMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
25 Entomología y estudio de los de invertebrados tropicales de montañaMaría Elena Solarte CruzBiología de Paramos y Ecosistemas Andinos
26 FloraMartha Sofia González InsuastiBioprospección
27 EtnobiologíaMartha Sofia González InsuastiBioprospección
28 Micro-organismosMartha Sofia González InsuastiBioprospección
29 Productos forestales no maderablesMartha Sofia González InsuastiBioprospección
30 ESTIMACIÓN DE VARIABILIDAD GENÉTICA DE ESPECIES ANIMALESJesús Adriano Romo RamosBioquímica - Estudios Genéticos
31 Diagnóstico Molecular y Patogénesis en humanosJesús Adriano Romo RamosBioquímica - Estudios Genéticos
32 BIOTRANSFORMACIONJesús Adriano Romo RamosBioquímica - Estudios Genéticos
33 Remediación agrícola e industrialOlga Lucia Benavides CalvacheBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
34 Energias AlternativasMarco Antonio Imués FigueroaBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
35 Biotecnología de Principios ActivosOlga Lucia Benavides CalvacheBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
36 Biodiversidad y Ecosistemas Olga Lucia Benavides CalvacheBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
37 Biotecnología Agroindustrial AlimentariaOlga Lucia Benavides CalvacheBIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL Y AMBIENTAL (BIOTA)
38 PolihidroxialcanoatosHenry Insuasty InsuastyBiotecnología Microbiana Universidad de Nariño
39 Antagonismo microbianoPablo Fernández IzquierdoBiotecnología Microbiana Universidad de Nariño
40 Microalgas continentales Pablo Fernández IzquierdoBiotecnología Microbiana Universidad de Nariño
41 Determinar el impacto ecológico del sistema de producción lechero del trópico alto de NariñoDarío Cedeño QuevedoBuiatria
42 Establecer los componentes de salud de hato del trópico alto NariñeneseDarío Cedeño QuevedoBuiatria
43 Estudio perfiles metabólicos de bovinos en el trópico del departamento de NariñoDarío Cedeño QuevedoBuiatria
44 El objeto del DiseñoDanilo Sebastián Calvache CabreraCORD Contexto/Objeto/Realidad/Diseño
45 Fundamentos y perspectivas del diseñoDanilo Sebastián Calvache CabreraCORD Contexto/Objeto/Realidad/Diseño
46 Desarrollo Regional - Coyuntura Económica y SocialEdinson Ortiz BenavidesCoyuntura económica y social CES
47 Mejoramiento genético de cereales, leguminosas de grano, solanáceas y hortalizasOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
48 Adaptacion de tecnologías para enfrentar el cambio climáticoOrlando BenavidesCultivos Andinos
49 Manejo integrado de plagas y enfermedades en cultivos andinosOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
50 Manejo y conservación de los recursos suelo y agua para una producción sostenibleOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
51 Agroindustria de los cultivosOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
52 Cultivos industriales Oscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
53 Estudios ambientales y ordenamiento territorialOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
54 Economía agrícola e investigación de mercados de cultivosOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
55 Inovacion y transferenciaOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
56 Rescate de cultivos endémicosOscar Eduardo Checa CoralCultivos Andinos
57 Estudios de la culturaVicente Fernando Salas SalazarCultura y Desarrollo
58 Violencia conflicto armado y criminalidad.Gloria Maria Rivas DuarteCultura y Desarrollo
59 Sociología de la CulturaVicente Fernando Salas SalazarCultura y Desarrollo
60 Literatura y RegionJairo Eduardo Rodriguez RosalesCultura y Región
61 Arte, Artesanías y formación de regiónPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
62 Conocimiento y naturaleza en las comunidades rurales y urbanas en NariñoPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
63 Creatividad cultural en colectivos localesPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
64 Historia de la cultura jurídicaPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
65 Historia regional y procesos de formación de naciónPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
66 CREATIVIDAD SOCIALPablo Santacruz GuerreroCultura y Región
67 HISTORIA REGIONAL (Cultura)Pablo Santacruz GuerreroCultura y Región
68 Pensamiento variacional y software educativo en la perspectiva del desarrollo curricularJavier Caicedo ZambranoCurrículo y Universidad
69 Curriculos pertinentesAura Mireya Uscategui De JiménezCurrículo y Universidad
70 Historia CurricularAura Mireya Uscategui De JiménezCurrículo y Universidad
71 Análisis curricularAura Mireya Uscategui De JiménezCurrículo y Universidad
72 NomoárquicaFrancisco Paz ObandoDerecho, Justicia y Región DEJURE
73 Sociedad e InclusiónIsabel Goyes MorenoDerecho, Justicia y Región DEJURE
74 Desarrollo RegionalJulian SabogalDesarrollo Regional - IDER
75 Mejoramiento cualitativo de la educación superiorMartha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
76 DESARROLLO HUMANOMartha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
77 PEDAGOGÌA Y DIDÀCTICASMartha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
78 Teorías y procesos Curriculares Martha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
79 Tecnologías de la Información y la Comunicación Martha Alicia López LassoDocencia Universitaria Gidu
80 Tecnologías de la Información y comunicación para la educaciónAlberto Morales Garcíae-tic
81 Educación y Pedagogia de las Ciencias SocialesCarmen Eugenia Carvajal PalaciosEdu-Multiverso
82 Estudios regionales (Edu-Multiverso)Carmen Eugenia Carvajal PalaciosEdu-Multiverso
83 Pensamiento alternativo Carmen Eugenia Carvajal PalaciosEdu-Multiverso
84 Informática y SociedadLuis Eduardo Paz SaavedraEducación Informática y Sociedad
85 Diseño de Herramientas Informáticas para la EducaciónLuis Eduardo Paz SaavedraEducación Informática y Sociedad
86 Enseñanza de la InformáticaLuis Eduardo Paz SaavedraEducación Informática y Sociedad
87 Nuevas Tecnologías de la información y la comunicación para la educaciónLuis Eduardo Paz SaavedraEducación Informática y Sociedad
88 Hemipteros acuáticosDora Nancy Padilla GilEntomologia
89 Insectos bioindicadoresDora Nancy Padilla GilEntomologia
90 Control y Contaminacion de AlimentosJuan Jose Lozada CastroEstudio de Sistemas Contaminantes
91 Contaminación del AguaJuan Jose Lozada CastroEstudio de Sistemas Contaminantes
92 Manejo de Residuos SólidosJuan Jose Lozada CastroEstudio de Sistemas Contaminantes
93 Procesos biotecnológicos aplicados a la producción animalHenry Armando Jurado GamezFISE - PROBIOTEC
94 FisiologíaJavier Andrés Martínez BenavidesFISE - PROBIOTEC
95 Etología AnimalJavier Andrés Martínez BenavidesFISE - PROBIOTEC
96 Pastos y ForrajesJavier Andrés Martínez BenavidesFISE - PROBIOTEC
97 Análisis del entorno Internacional (FS)Manuel Ivan Ortiz RamosFrontera Sur
98 Desarrollo Regional (FS)Manuel Ivan Ortiz RamosFrontera Sur
99 Economía de FronteraManuel Ivan Ortiz RamosFrontera Sur
100 Operations Research Jesús Insuasty PortillaGaleras.NET
101 Software EngineeringJesús Insuasty PortillaGaleras.NET
102 Internet of Things Jesús Insuasty PortillaGaleras.NET
103 Computer Games Jesús Insuasty PortillaGaleras.NET
104 AgorithmsJesús Insuasty PortillaGaleras.NET
105 Computer Science Education Jesús Insuasty PortillaGaleras.NET
106 Patosistema Phytophthora infestans - SolanaceasLuz Estela Lagos MoraGenética y Evolución de Organismos Tropicales
107 Variabilidad genética de organismos trópicalesLuz Estela Lagos MoraGenética y Evolución de Organismos Tropicales
108 Física MatemáticaÁlvaro Rugeles PérezGeofísica
109 Métodos Electromagnéticos en Geofísica AplicadaÁlvaro Rugeles PérezGeofísica
110 Ondas electromagnéticasÁlvaro Rugeles PérezGeofísica
111 SismologíaÁlvaro Rugeles PérezGeofísica
112 Didáctica de las MatemáticasSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
113 Ecuaciones Diferenciales y Sistemas DinámicosSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
114 EtnomatemáticaSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
115 Historia y Epistemología de las MatemáticasSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
116 Matemáticas: Teoría y AplicacionesSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
117 TIC en la Enseñanza y Aprendizaje de las MatemáticasSaulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
118 Álgebra, Teoría de Números y Aplicaciones Saulo Mosquera LopezGESCAS: Grupo de Investigación en Matemáticas y Educación Matemática
119 Aprendizaje de las LenguasJesus Alirio Bastidas ArteagaGICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje
120 Descripción, función y uso de las lenguasJesus Alirio Bastidas ArteagaGICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje
121 Formación y desarrollo profesionalJesus Alirio Bastidas ArteagaGICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje
122 Procesos meta-investigativosJesus Alirio Bastidas ArteagaGICIL - Grupo de Investigación en Ciencias del Lenguaje
123 Desarrollo de softwareSilvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
124 Descubrimiento de conocimiento en bases de datosEduardo Delio Gómez LópezGRIAS
125 Herramientas y sistemas de gestión de conocimiento y recuperación de información Silvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
126 Sistemas TelemáticosSilvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
127 Ingeniería y EducaciónSilvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
128 Inteligencia de Negocios GRIASSilvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
129 Sistemas Georreferenciados y HerramientasSilvio Ricardo Timarán PereiraGRIAS
130 Estudios RegionalesClaudia Afanador HernándezGRINESETA - Grupo de Estudios Etnohistóricos y Antropológicos
131 Cosmología y PartículasJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
132 Fenomenología de las interacciones fundamentalesJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
133 Métodos geométricos en FísicaJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
134 SuperconductividadJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
135 Teoria de Campos a Temperatura Zero y FinitaJuan Bautista Florez MorenoGrupo de Altas Energías.
136 Aprovechamiento de subproductos agroindustriales Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
137 Desarrollo de productos agroalimentariosOswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
138 Empaques, conservación, vida útilOswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
139 Propiedades físicas y sensoriales de los alimentos Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
140 Sistemas de control y modelamiento de procesos agroalimentarios Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
141 Transferencia de tecnología al sector agroalimentario Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
142 diseño de equipos y procesos agroalimentarios Oswaldo Osorio MoraGrupo de apoyo a la investigación y desarrollo agroalimentario. GAIDA
143 LÍNEA DE INVESTIGACIÓN DESARROLLO DEL PENSAMIENTOSonia Betancourt ZambranoGrupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI)
144 LÍNEA DE INVESTIGACIÓN PSICOLOGÍA COMUNITARIA Y AMBIENTAL PARA LA CONVIVENCIAElizabeth Ojeda RoseroGrupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI)
145 LÍNEA DE INVESTIGACIÓN ORGANIZACIÓN Y DESARROLLO DEL TALENTO HUMANO Sonia Betancourt ZambranoGrupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI)
146 LÍNEA DE INVESTIGACIÓN CONVIVENCIA ESCOLARSonia Betancourt ZambranoGrupo de Investigación Convivencia y Entornos Psicológicos ( CONEPSI)
147 Investigación y desarrollo de nuevos productos de la agroindustriaNelson Edmundo ArturoGrupo de Investigación de Desarrollo Agroindustrial GIDA
148 Productos Naturales de alto valorNelson Edmundo ArturoGrupo de Investigación de Desarrollo Agroindustrial GIDA
149 Caracterización de las poblaciones de plagas y enfermedades que afectan los sistemas de cultivoClaudia Elizabeth Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
150 Epidemiologia como factor decisivo en la predicción de enfermedades de las plantasClaudia Elizabeth Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
151 Cuantificación de los impactos que pueden derivarse del cambio climático sobre la distribución geográfica de agentes fitopatógenos y plagasClaudia Elizabeth Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
152 Resistencia genética en sistemas de cultivo para el manejo de plagas y enfermedadesClaudia Elizabeth Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
153 Manejo integrado de plagas y enfermedades en los sistemas de cultivoClaudia Elizabeth Salazar GonzálesGRUPO DE INVESTIGACION DE SANIDAD VEGETAL
154 Investigacion AcuicolaJorge Nelson López MaciasGrupo de Investigación en Acuicultura (GIAC)
155 Proyección Social de la Acuacultura como Alternativa de DesarrolloJorge Nelson López MaciasGrupo de Investigación en Acuicultura (GIAC)
156 Teoría Administrativa (GIADEM)Carlos Arturo Ramirez GomezGRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM
157 Gestión y Desarrollo Humano Sostenible (GIADEM)Carlos Arturo Ramirez GomezGRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM
158 Dinámica Empresarial (GIADEM)Carlos Arturo Ramirez GomezGRUPO DE INVESTIGACION EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS - GIADEM
159 Comprensión, interpretación y producción de textos argumentativosRoberto Ramírez BravoGrupo de Investigación en Argumentación
160 Celdas de Combustible Microbianas (CCMs)Dolly Margot Revelo RomoGrupo de Investigación en Bioelectroquímica
161 BiomatematicasEduardo Ibarguen MondragónGrupo de Investigación en Biología Matemática y Matemática Aplicada (GIBIMMA)
162 Matemática Aplicada Eduardo Ibarguen MondragónGrupo de Investigación en Biología Matemática y Matemática Aplicada (GIBIMMA)
163 Síntesis, caracterización y funcionalización de triazinas fusionadasHenry Insuasty InsuastyGrupo de Investigación en Compuestos Heterocíclicos
164 SÍNTESIS, CARACTERIZACIÓN Y FUNCIONALIZACIÓN DE PIRIMIDINASHenry Insuasty InsuastyGrupo de Investigación en Compuestos Heterocíclicos
165 Diversidad y cambio climáticoJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
166 Ecología comportamental y comunicación animalJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
167 Filobiogeografía y aspectos genéticos y moleculares de la biodiversidadJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
168 Biogeografía, ecología de poblaciones y comunidadesJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
169 ToxinológiaJhon Jairo Calderon LeytonGrupo de Investigación en Ecología Evolutiva
170 Sistemas cuánticos abiertos y bajo control externoLuis Andrés Santacruz AlmeidaGrupo de Investigación en Física de la Materia Condensada (GIFMAC)
171 FotónicaLuis Andrés Santacruz AlmeidaGrupo de Investigación en Física de la Materia Condensada (GIFMAC)
172 Dinámica de sistemas cuánticos abiertos Cesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
173 Modelos electroquímicosCesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
174 Electrocatálisis Cesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
175 Pedagogía - Transposición didácticaCesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
176 Propiedades moleculares Cesar Augusto Mujica MartinezGrupo de Investigación en Fisicoquímica Básica y Aplicada - GIFBA
177 Estudios físico-naturales.Germán Edmundo Narváez BravoGrupo de Investigación en Geografía Física y Problemas Ambientales (TERRA)
178 PROBLEMATICAS Y EVALUACIÓN AMBIENTALGermán Edmundo Narváez BravoGrupo de Investigación en Geografía Física y Problemas Ambientales (TERRA)
179 Automatización y ControlDarío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
180 Electromagnetismo AplicadoDarío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
181 Gestión EnergéticaDarío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
182 Procesamiento de Señales Darío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
183 Sistemas de Comunicaciones Darío Fernando Fajardo FajardoGrupo de Investigación en Ingeniería Eléctrica y Electrónica (GIIEE)
184 Conceptualización epistémica y metológica relacionada con los procesos de evaluación de lenguas extranjeras, apoyada con la respectiva ilustración procedimentalCristian Jesus Tovar KlingerGrupo de Investigación en Lingüística Aplicada a la Enseñanza y Aprendizaje de Lenguas Extranjeras LAPEL
185 Caracterización óptica eléctrica y magnética de nuevos materialesCarlos Arturo Córdoba BarahonaGrupo de Investigación en Materiales Cerámicos
186 Instrumentación electrónica y sistemas InteligentesCarlos Arturo Córdoba BarahonaGrupo de Investigación en Materiales Cerámicos
187 SINTESIS DE NUEVOS MATERIALES POR EL METODO POR SOL-GELCarlos Arturo Córdoba BarahonaGrupo de Investigación en Materiales Cerámicos
188 Tecnologías para el tratamiento y recuperación de agua y aireLuis Alejandro GaleanoGrupo de Investigación en Materiales Funcionales y Catálisis
189 Materiales funciones y aprovechamiento de mineralesLuis Alejandro GaleanoGrupo de Investigación en Materiales Funcionales y Catálisis
190 Química sostenibleLuis Alejandro GaleanoGrupo de Investigación en Materiales Funcionales y Catálisis
191 EtnoveterinariaJuan Manuel Astaiza MartínezGrupo de investigación en medicina interna y farmacología veterinaria (MIFARVET)
192 Evaluación económica de programas de salud y tecnologias sanitarias (M)Juan Bautista Florez MorenoGrupo de investigación en medicina interna y farmacología veterinaria (MIFARVET)
193 Salud AnimalJuan Manuel Astaiza MartínezGrupo de investigación en medicina interna y farmacología veterinaria (MIFARVET)
194 Mercadeo AgroindustrialJaime Gustavo Guerrero ViverosGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN MERCADEO Y SOCIEDAD - INMERSO
195 Proyección AgroindustrialJaime Gustavo Guerrero ViverosGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN MERCADEO Y SOCIEDAD - INMERSO
196 Sanidad Vegetal - Frutales AndinosClaudia Elizabeth Salazar GonzálesGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
197 Diversidad y uso de los recursos genéticos en frutales andinosMilena Montenegro RiveraGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
198 Colección, caracterización, mejorameinto y producción de semillas de Carica cundinamarcensisTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
199 Colección, caracterización, mejoramiento y producción de semillas de Physalis peruviana LTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
200 Colección, caracterización, mejoramiento y producción de semillas de Solanum quitoenseTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
201 Evaluación de los parámetros de calidad de fruta de los cultivares de frutales andinosTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
202 Manejo agronómico de frutales andinosTulio Cesar Lagos BurbanoGrupo de Investigación en Producción de Frutales Andinos
203 Pigmentos y aceites escencialesAdriana Bastidas PerezGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB)
204 Sintesis orgánicaAndres Mauricio Hurtado BenavidesGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB)
205 Espectrometría de masasNelson Humberto Hurtado GutierrezGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB)
206 Modelado molecularNelson Humberto Hurtado GutierrezGRUPO DE INVESTIGACIÓN EN PRODUCTOS DE IMPORTANCIA BIOLÓGICA (GIPIB)
207 Síntesis asimétricaLynay Santacruz GutiérrezGrupo de Investigación en Química Orgánica y Organometálica
208 Diseño y síntesis de ligandos Lynay Santacruz GutiérrezGrupo de Investigación en Química Orgánica y Organometálica
209 Transporte de mezclas y flujo torrencialHernán Javier Gómez ZambranoGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
210 Riesgo volcanicoGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
211 Desarrollo TecnológicoGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
212 Infraestructura vial y transporteGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
213 Instrumentos Pedagógicos de Enseñanza en Ingeniería CivilGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
214 MedioambientalGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
215 Riesgo Sísmico UrbanoGustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
216 Sismología (G)Gustavo Adolfo Cordoba GuerreroGrupo de Investigación en Riesgos, Amenazas y Medio Ambiente GRAMA
217 Pensamiento LatinoamericanoPedro Pablo Rivas OsorioGrupo de Investigación Estudios Latinoamericanos
218 Planeación y presupuesto participativo en América LatinaPedro Pablo Rivas OsorioGrupo de Investigación Estudios Latinoamericanos
219 PedagogíaJaime Álvaro Torres MesíasGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
220 Educación Ciencia y Tecnología para el Desarrollo SostenibleJaime Álvaro Torres MesíasGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
221 Enseñanza de las CienciasJaime Álvaro Torres MesíasGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
222 Innovaciones PedagógicasJaime Álvaro Torres MesíasGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
223 Pedagogía SocialNelson Torres VegaGRUPO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO DE LA EDUCACION Y LA PEDAGOGIA - GIDEP
224 Estudios urbanos y regionalesSilvio Leonardo Mesias PatiñoGrupo de investigación Urbano Regional, Visiones y Estudios URVE
225 Investigación creaciónGerardo Hernando Sanchez DelgadoGrupo de investigación Urbano Regional, Visiones y Estudios URVE
226 Planificación regional y ordenamiento territorialMario Efraín Pantoja ÁlavaGrupo de Investigaciones Geográficas, Económico-sociales y Ambientales GEA
227 Geografia EconómicaMario Efraín Pantoja ÁlavaGrupo de Investigaciones Geográficas, Económico-sociales y Ambientales GEA
228 Planificación AmbientalMario Efraín Pantoja ÁlavaGrupo de Investigaciones Geográficas, Económico-sociales y Ambientales GEA
229 Sistemas de Información Geografica (G)Mario Efraín Pantoja ÁlavaGrupo de Investigaciones Geográficas, Económico-sociales y Ambientales GEA
230 Aprendizaje de Idiomas Asistido por ComputadorJorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
231 Aprendizaje de las ciencias básicas asistido por computadorJorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
232 Derechos fundamentales y aspectos jurídicos de las Nuevas Tecnologías de la Información y la comunicaciónJorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
233 Las Nuevas tecnología de la Información y la Comunicación (NTIC) y CurrículoJorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
234 El cambio discursivo desde las nuevas tecnologías y la sociedad del conocimiento Jorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
235 El discurso de la educación en la era de globalización tecnológica Jorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
236 Medición estandarizada (On-line) del Aprendizaje de la lengua extranjera Jorge Eliecer Benavides BurgosGrupo Interdisciplinario de Investigación en Tecnologias de la Informacion y la Comunicacion en Educacion -TICED
237 Didáctica de la FísicaLuis Aphraino Portilla SalazarGrupo interdisciplinario en Didáctica de la Física y Física Aplicada
238 Desarrollo y cambio social Francisco Javier Villamarin MartinezGRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS
239 Política, conflicto y sociedad civil Francisco Javier Villamarin MartinezGRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS
240 Dinámica demográfica y estudios de población Francisco Javier Villamarin MartinezGRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS
241 Sociedad y Educación Francisco Javier Villamarin MartinezGRUPO MULTIDISCIPLINARIO DE INVESTIGACIÓN SOCIAL - GRUMIS
242 Historia RegionalPedro Oswaldo Granda PazHised
243 Historia de la educación en América Latina Gabriela Hernández VegaHised
244 Imaginarios socioculturalesDumer Mamián GuzmánInstituto Andino de Artes Populares-IADAP
245 Classroom InteractionAna Clara Sánchez SolarteLenguaje y Pedagogía
246 Diseño Curricular y Elaboración de MaterialesAna Clara Sánchez SolarteLenguaje y Pedagogía
247 The Impact of Assessment on Teachers and LearnersAna Clara Sánchez SolarteLenguaje y Pedagogía
248 The application of current methodologies in the postmethod era in EFL settingsAna Clara Sánchez SolarteLenguaje y Pedagogía
249 Subjetividad, política y comunidadGermán Alfredo Benavides PonceLibres Pensadores
250 Violencia, Pedagogía y SociedadGermán Alfredo Benavides PonceLibres Pensadores
251 Estudios Culturales UrbanosSilvio Leonardo Mesias PatiñoObservatorio de Culturas Urbanas y Regionales
252 Investigación creación en artesSilvio Leonardo Mesias PatiñoObservatorio de Culturas Urbanas y Regionales
253 Especies promisoriasGloria Cristina Luna CabreraPifil
254 GESTIÓN AMBIENTALHugo Ferney LeonelPifil
255 SEGURIDAD ALIMENTARIA Y NUTRICIONALHugo Ferney LeonelPifil
256 SISTEMAS DE TRATAMIENTO NO CONVECIONALESDiana Carolina Morales PabónPifil
257 Producción De Recursos Alimenticios Para Especies PecuariasCarlos Alberto Jojoa RodriguezProducción y Sanidad Animal - Cuyes
258 Genética y Mejoramiento animalCarlos Eugenio Solarte PortillaProducción y Sanidad Animal - Cuyes
259 Medicion y Evaluacion PsicológicaEdwin Gerardo Luna TascónPsicología y Salud
260 Género y diversidadesFredy Hernán Villalobos GalvisPsicología y Salud
261 Procesos PsicológicosFredy Hernán Villalobos GalvisPsicología y Salud
262 Procesos Psicológicos en Salud-EnfermedadFredy Hernán Villalobos GalvisPsicología y Salud
263 Salud Mental, Suicidio y ViolenciaFredy Hernán Villalobos GalvisPsicología y Salud
264 CONTABILIDAD, PROFESIÓN Y SOCIEDADCarlos Andrés Pantoja RuanoREPCONTA
265 Contabilidad Financiera InternacionalCarlos Andrés Pantoja RuanoREPCONTA
266 Contabilidad Pública o GubernamentalCarlos Andrés Pantoja RuanoREPCONTA
267 Control y aseguramientoCarlos Andrés Pantoja RuanoREPCONTA
268 Impuestos nacionales y territorialesCarlos Andrés Pantoja RuanoREPCONTA
269 Ética profesional y Educación contableCarlos Andrés Pantoja RuanoREPCONTA
270 Administración y gestión de servicios de salud María Clara Yépez ChamorroSalud Pública
271 Prevención de Cáncer (C)María Clara Yépez ChamorroSalud Pública
272 Promoción de la salud y prevenciónMaría Clara Yépez ChamorroSalud Pública
273 Salud OcupacionalMaría Clara Yépez ChamorroSalud Pública
274 Sociedad y TerritorioRicardo Oviedo ArévaloSociedad y Territorio
275 Violencia y territorioRicardo Oviedo ArévaloSociedad y Territorio
276 Diseño de prototipos agroindustrialesAndres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
277 Valorización de subproductos de la agroindustriaAndres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
278 Diseño de procesos y productos agroindustrialesDiego Fernando Mejia EspañaTecnologías Emergentes en Agroindustria
279 Obtención de bioinsumos a partir de extractos vegetalesAndres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
280 Técnicas emergentes de conservación de frutas y verdurasOswaldo Osorio MoraTecnologías Emergentes en Agroindustria
281 Ingredientes naturales para la industria alimentaria, cosmética y farmacéutica Andres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
282 Diseño de procesos y productos con fluidos supercríticos Andres Mauricio Hurtado BenavidesTecnologías Emergentes en Agroindustria
283 Diseño, Productividad y SociedadHugo Alonso Plazas PáezTeoria e Historia del Diseño
284 Teoria e Historia del diseño, cultura y sociedadHugo Alonso Plazas PáezTeoria e Historia del Diseño
 

© 2018 - Vicerrectoría de Investigaciones, Postgrados y Relaciones Internacionales

Universidad de Nariño Sede Panamericana Telefax (092)7292389 - email : sisinfovipri@gmail.com.

San Juan de Pasto